"Пахтакор" стал одиннадцатикратным чемпионом страны

© Федерация футбола УзбекистанаКоманда "Пахтакор" — чемпион Узбекистана по футболу
Команда Пахтакор — чемпион Узбекистана по футболу - Sputnik Узбекистан
В заключительном матче столичная команда разгромила "Андижан" со счетом 6:0. Не менее драматичной выдалась борьба и в конце турнирной таблицы за то, чтобы остаться в высшем дивизионе. Наиболее удачно с этой задачей справились футболисты из Бухары.

ТАШКЕНТ, 21 ноя — Sputnik. Ташкентский "Пахтакор" с разгромным счетом обыграл "Андижан" — 6:0 и в одиннадцатый раз стал чемпионом Узбекистана по футболу, сообщает корреспондент Sputnik.

Столичная команда не оставила ни одного шанса гостям из Ферганской долины испортить себе окончание такого сложного сезона. С первых и до последних минут на поле была только одна команда, которая играла в атакующий и крайне раскрепощенный футбол.

Счет в игре уже на 15-й минуте открыл Джалолиддин Машарипов, технично обыгравший в штрафной сначала защитника, а потом и вратаря. Еще через 25 минут отличился Сохибов, пушечный удар которого в дальнюю девятку из-за пределов штрафной буквально прошил руки голкипера "Андижана". Третий мяч уже в добавленное время к первому тайму забил Егор Кримец.

Сегодня станет известен чемпион Узбекистана по футболу
Второй тайм вновь стал пиршеством красивого футбола. У "львов" получалось практически все — острые атаки, кружевные комбинации и пасы пятками. "Андижан" в этот день выглядел просто каким-то мальчиком для битья. Избиение гостей продолжил Сергеев, отметившийся дублем во втором тайме на 72-й и 84-й минуте. Точку в матче с пенальти поставил Солиев — 6:0.

Интересно, что помимо чемпионства "Пахтакор" завоевал и еще две награды: Игорь Сергеев с 23-мя мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата, а команда разделила первое место с "Локомотивом" по числу забитых мячей в сезоне — по 66.

Сами железнодорожники крайне невнятно провели свой матч против "Навбахора". Казалось, что им была не нужна ни победа и ни чемпионство. "Локомотив" проигрывал на 90-й минуте — 2:1 и только в добавленное время к матчу смог забить два гола и вырвать победу со счетом — 2:3.

Интересно, что многие болельщики в последнем туре следили не за борьбой фаворитов, а феноменальным спасением "Бухары", которая своим финишным спуртом просто ошеломила своих соперников. Команда, выдав в концовке сезона несколько замечательных побед и ничьих после провального старта стала реально бороться за прописку в высшей лиге.

В последнем туре три команды — "Бухара", "Согдиана" и "Динамо" сражались за место в высшей лиге, причем первые две встречались в очном матче. Эта игра была похожа на триллер — бухарцы к 10-й минуте уже вели со счетом — 2:0. За двадцать минут до конца матча "Согдиана" отыграла один мяч и бросилась вперед дожимать соперника, а в ответ на получила острую контратаку — 3:1. И вот показалось все… но всего через минуту хозяева отквитали еще один мяч — 3:2.

Концовка игры — это было что-то, игроки бегали как заведенные, не щадя ни своих, ни чужих ног. Забить могли обе команды, но счастье улыбнулось "Бухаре", которая завоевала три очка.

"Пахтакор" чуть было не лишился звания чемпиона
При этом добытая победа ровным счетом ничего не давала "Бухаре". Ей было необходимо, чтобы в параллельном матче "Динамо" потеряло очки. Сложно представить, что сейчас творится в душе болельщиков бело-голубых, команда не выполнила крайне простую задачу — ей надо было обыграть дома "Алмалык", чтобы остаться в "вышке". "Динамо" умудрилось сыграть вничью 1:1, заняло последнее 16-е место и вылетело с треском в первый дивизион.

В результате "Бухара" стала 14-й, а "Согдиана" — 15-й, и теперь сыграет 25 ноября в стыковом матче с "Октепой" за право сохранения места в высшей лиге 2016 года. Эта встреча пройдет на стадионе в Алмалыке.