Узбекские дзюдоисты показали наивысшие результаты на соревнованиях в Ташкенте

Соревнования Тashkent Cadet Asian Cup 2019 продолжатся до 15 апреля.

ТАШКЕНТ, 13 апр — Sputnik. В Ташкенте стартовал Открытый Кубок Азии по дзюдо памяти Учкуна Мурадова.

В соревнованиях принимают участие юные дзюдоисты из Узбекистана, России, ОАЭ, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.

В первый соревновательный день определились победители и призеры, передает Национальный олимпийский комитет Узбекистана.

Соревнования дзюдоистов, архивное фото - Sputnik Узбекистан
В Ташкенте сегодня стартует Кубок Азии по дзюдо
Среди девушек в весовой категории до 40 кг весь пьедестал достался узбекистанкам Жасмин Владимировой и Улбусин Хакимовой.

Третье место разделили спортсменки из Узбекистана и Казахстана Мухайё Ахматова и Айшабиби Мурадимова.

В весовой категории до 44 кг первое место также досталось узбекистанке Халимажоне Курбоновой.

На втором месте оказалась казахстанка Ассемкул Балтабай.

Третье место разделили казахстанка Диана Буркеева и узбекистанка Фотимахон Турсунбоева.

В весовой категории до 48 кг среди девушек победительницей оказалась Тансулу Тлеуберген из Казахстана.

На втором месте оказалась ее соотечественница Аружан Ережепова.

Третье место досталось узбекистанкам Мадинахон Акрамовой и Балнур Абдешовой.

В весовой категории до 52 кг лучше всех себя показала Айим Жумагалиева из Казахстана – у нее первое место.

Спортсменка из Узбекистана Мафтуна Адхамова заняла второе место, а третье место досталось спортсменкам из Казахстана Айаулим Куанишовой и Таджикистана Ахлие Муминовой.

Азиз Камилов - Sputnik Узбекистан
Какую задачу поставили перед новым главой Федерации дзюдо Узбекистана

Среди юношей в весовой категории до 50 кг победу завоевал казахстанец Нурканат Серикбаев.

Второе место пьедестала досталось узбекскому спортсмену Бахрому Ботирову, а третье место разделили узбекистанцы Темурбек Бобомуродов и Артурбек Вафоев.

В категории до 55 кг победил Кайржан Жунисбек из Казахстана.

На втором месте Саиджон Бобокулов из Узбекистана, на третьем - Ерлан Советхан и Аслан Лес из Казахстана.

В категории до 60 кг победителем оказался узбекистанец Азизбек Ортиков. На втором месте - Марлен Адил из Казахстана, на третьем месте также представители Казахстана Нурсултан Зайзагалиев и Йекилас Алсейт.

В категории до 66 кг победил Тилеген Тинарбай из Казахстана. На втором месте - Самандар Тошбоев из Узбекистана. Третье место поделили спортсмены из России Евгений Куку и из Узбекистана Жалолиддин Болтабоев.