Узбекский велосипедист завоевал лицензию на Олимпиаду в Токио

В знак благодарности за победу спортсмену был вручен сертификат на 100 миллионов сумов, а его тренеру - на 50 миллионов сумов.

ТАШКЕНТ, 17 ноя — Sputnik. Муроджон Халмуратов замкнул первую пятерку победителей чемпионата Азии по велоспорту, который проходил в апреле в Ташкенте.

Сборная Узбекистана по велоспорту заняла первое место на соревнованиях в Усть-Каменогорске - Sputnik Узбекистан
Узбекский велосипедист выиграл золото на международной многодневной гонке

В связи с тем что спортсмены, финишировавшие раньше Халмуратова, квалифицировались на Олимпийские игры через чемпионаты мира, велоспортсмен удостоился лицензии на ОИ Токио-2020.

Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

"Примечательно, что награждение лицензиата Токийской олимпиады Муроджона Халмуратова послужило настоящей мотивацией для подрастающего поколения. В знак благодарности за победу спортсмену был вручен сертификат на 100 миллионов сумов, а его тренеру - на 50 миллионов сумов", — отметили в федерации.

Дорогу велосипедистам: в Андижане построят дорожки и запустят прокат >>

Эта лицензия уже вторая в велоспорте. Первую путевку ранее завоевала Ольга Забелинская.