В Узбекистане предприняты меры по внедрению госязыка в сферу туризма

© Sputnik / Мария НауменкоПлощадь Регистан в Самарканде
Площадь Регистан в Самарканде - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Все вывески, надписи и названия, размещенные на туристических объектах, будут переведены на узбекский язык с использованием специальной терминологии, утвержденной исследователями в области туризма.
ТАШКЕНТ, 13 янв — Sputnik. В системе Государственного комитета по развитию туризма определены основные меры по вопросам соблюдения законодательства о государственном языке в туристической сфере, сообщают в Узбектуризме.
Туристы в Узбекистане - Sputnik Узбекистан
Восстановление туризма в Узбекистане: какие шаги наметило правительство
Утвержден план мероприятий, в соответствии с которым все вывески, надписи и названия, размещенные на туристических объектах, будут переведены на узбекский язык с использованием специальной терминологии, утвержденной исследователями в области туризма.
Данная мера была предпринята в связи с распоряжением президента о повышении статуса узбекского языка и обеспечении его широкого использования во всех сферах деятельности. Таким образом, в структуре Кабмина был создан департамент по развитию госязыка, а в каждом министерстве и ведомстве введена должность советника, приравненная к заместителю руководителя.
Лента новостей
0