Медицинский форум в Намангане: уникальная операция и новый факультет

Подписаться
В Намангане завершился Первый Международный медико-фармацевтический форум. В рамках мероприятия прошли тематические семинары, были подписаны контракты, а также успешно проведена уникальная операция по пересадке почки.

Форум стал во многом уникальным событием, которое позволит поднять здравоохранение не только Наманганской области, но и республики в целом на совершенно новый уровень.

В рамках мероприятия подписано 22 соглашения на сумму в 92,7 миллиона долларов. 

Кроме того, в регионе впервые была проведена уникальная и высокотехнологичная операция по трансплантации почки: 37-летней Барно Мусаевой пересажена почка ее отца. Вся операция заняла не более получаса. И донор, и пациентка чувствуют себя хорошо. Развитие этого направления в медицине республики позволит спасти тысячи жизней.

Ректор УГМУ Ольга Ковтун подарила узбекским коллегам памятные сувениры - Sputnik Узбекистан
Ректора УГМУ Ольгу Ковтун облачили в узбекский чапан и тюбетейку – видео
Также в рамках форума состоялось торжественное открытие медицинского факультета при Наманганском государственном университете при участии специалистов Уральского государственного медицинского университета.

По словам ректора УГМУ Ольги Ковтун, два региона-побратимы - Свердловская и Наманганская области будут развивать сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированных медицинских кадров.

Главные события минувшего форума в видеоотчете корреспондента Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0