Как офицер из Узбекистана штурмовал Рейхстаг — воспоминания сына о подвиге отца

Подписаться
В этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии праздника Sputnik публикует семейные истории, которыми поделились потомки солдат и офицеров.

Воспоминаниями о героических подвигах своего отца поделился сотрудник профсоюза работников образования, науки и культуры Узбекистана Рустам Исаков.

Его отец Каримджан Исаков был участником штурма Рейхстага и водружения над ним Знамени Победы.

"Мне повезло, что мой отец вернулся с войны живым. Я никогда не забуду наши поездки в города-герои, общение с теми, кто ковал Великую Победу", — поделился мужчина.

Он рассказал, что в доме его семьи во время недели боевой славы всегда проводились теплые встречи с маршалом Чуйковым, генералами Телегиным, Шатиловым (командир дивизии, штурмовавшей Рейхстаг), Лисициным, а также с героями штурма Рейхстага и водружения Знамени Победы — Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

За геройство и мужество, проявленные на фронте, Каримджану Исакову дали звание Героя. 

"Отец находился при штурмовой группе. Когда бойцы поднялись в атаку, то были встречены сильным пулеметным огнем и залегли. Тогда он, не обращая внимание на ураганный огонь, поднялся и со словами "Вперед, за Сталина!", увлек за собой бойцов и первым добрался до траншеи", — рассказывает его сын.

Группа Каримджана Исакова захватила пять пулеметных точек, открыв дорогу для продвижения основных сил батальона.

 Вручение подарков воинам 11 армии СЗФ членами монгольской делегации, 1942 год - Sputnik Узбекистан
Страницы Великой Отечественной войны в цвете — архивные фото

Это не единственный героический поступок, который Исаков совершил на фронте.

Накануне Победы он штурмом овладел вражеской траншеей, что дало возможность нескольким взводам передвигаться без потерь. Также он вместе с другими советскими солдатами окружил населенный пункт Куненсдорф, отрезав путь для отступления врагов.

За прорыв обороны немцев и наступление на Берлин по приказу Сталина Исакову объявили благодарность.

Проект "Фронтовая перекличка"

"Фронтовая перекличка" - традиционный проект пресс-центров Sputnik Ближнее Зарубежье. 

Его цель - сделать семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнить о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив всем нам возможность жить.

Sputnik запустил проект Фронтовая перекличка - Sputnik Узбекистан
В преддверии 9 мая Sputnik запустил проект "Фронтовая перекличка"

В этом году мероприятие будет проводиться в третий раз, однако из-за пандемии Covid-19 были внесены коррективы.

Видеомостов, связывающих пресс-центры разных редакций, не будет. Будут публиковаться видеоролики с известными гражданами и государственными деятелями этих стран, которые расскажут семейные истории об участниках Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0