В Японии подтвердили первый случай заражения опасным вирусом из Китая

© REUTERS / Soe Zeya TunВспышка пневмонии неизвестного происхождения. Предварительно установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV
Вспышка пневмонии неизвестного происхождения. Предварительно установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV - Sputnik Узбекистан
Подписаться
На сегодняшний день зарегистрирован 41 случай заражения неизвестным штаммом вируса. Также известно о смерти одного заболевшего.

ТАШКЕНТ, 16 янв - Sputnik. В Японии подтвердили первый случай заражения неизвестным вирусом из Китая, пишет Kyodo News.

Заболевшим оказался 30-летний житель префектуры Канагава, который посещал китайский город Ухань. Именно там в декабре произошла вспышка пневмонии, вызванная новым штаммом коронавируса.

Николай Дурманов - Sputnik Узбекистан
Эксперт: вспышка вируса в Китае напоминает кошмарную историю начала 2000-х

Мужчина почувствовал недомогание 3 января, когда находился в Ухане. Спустя несколько дней он вернулся в Японию, где 10 января был госпитализирован с симптомами кашля и жара. В среду его выписали из больницы.

Это уже второй случай заболевания новым вирусом за пределами Китая. Впервые неизвестная болезнь была диагностирована в Таиланде у китаянки, прилетевшей из Уханя.  Женщину сразу же поместили в карантин.

Вспышка пневмонии с неизвестным возбудителем была зафиксирована в Ухане в декабре 2019 года. Причиной загадочной инфекции, которую подхватили более 40 человек, стал коронавирус.

9 января умер первый заболевший, причем точная причина его смерти неясна — у мужчины также диагностировали опухоль брюшной полости и хроническое заболевание печени.

Узбекистанцев предупредили об опасности вирусного заболевания в Китае >>

Сейчас около 700 человек, имевших тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением, 419 из них — врачи.

Предполагается, что источник заболевания находился на городском рынке морепродуктов, который посещали все заболевшие. Рынок закрыли.

Лента новостей
0