Импичмент отменяется: сенат США оправдал Трампа

© REUTERS / Leah MillisПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Демократическое меньшинство не смогло добиться его отставки. Республиканское большинство в сенате сочло Трампа невиновным и завершило тем самым процесс импичмента.

ТАШКЕНТ, 6 фев - Sputnik. Сенат конгресса США оправдал президента Дональда Трампа по обоим пунктам в рамках процесса импичмента. Об этом сообщает СNN.

TRUMP SNUBS PELOSI: President IGNORES Nancy's motion to shake hands - Sputnik Узбекистан
Страсти в Конгрессе: Трамп отказался пожать руку Пелоси, та не осталась в долгу

Американский лидер обвинялся по двум пунктам — в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу.

Обвинения по первой статье поддержали 48 сенаторов. Среди них был только один республиканец – Митт Ромни (это первый подобный случай в американской истории). Против выступили 52 сенатора.

Обвинения Трампа по второму пункту поддержали 47 сенаторов, против проголосовали 53.

Отметим, что в сенате, в отличие от Палаты представителей, большинство принадлежит Республиканской партии (53 места из 100). Демократическую партию представляют 45 сенаторов. Еще два сенатора – беспартийные, однако они находятся в коалиции с демократами.

Для того чтобы завершить процесс импичмента, необходимо было, чтобы "за" проголосовали 67 сенаторов по любой из статей обвинения.

В чем обвиняли Трампа

В сентябре 2019 года Пелоси объявила о начале процедуры импичмента в отношении Трампа. Палата представителей конгресса США, контролируемая демократами, эту инициативу поддержала.

Владимир Васильев - Sputnik Узбекистан
Американист назвал главный козырь республиканцев в деле об импичменте Трампа

Демократы заявляли, что глава Белого дома оказывал давление на украинского президента Владимира Зеленского, чтобы тот помог в расследовании коррупционного дела против сына Джо Байдена. Этот политик считается самым сильным конкурентом Трампа на предстоящих президентских выборах в 2020 году.

Сам президент США все обвинения отрицал и назвал процесс, запущенный демократами, "охотой на ведьм".

Закончившийся процесс импичмента был третьим в истории США: в 1868 году сенаторы оправдали Эндрю Джонсона, а в 1999-м — Билла Клинтона. Ричард Никсон в 1974 году добровольно ушел в отставку после начала процедуры импичмента.

Лента новостей
0