Путин объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию РФ

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкRussia Putin Coronavirus Address
Russia Putin Coronavirus Address - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Изначально планировалось, что оно пройдет 22 апреля. Решение о новом дне всенародного голосования будет принято позднее.

ТАШКЕНТ, 25 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин сообщил о решении перенести голосование по внесению поправок в Конституцию. Об этом он объявил во время обращения к россиянам в связи с ситуацией с коронавирусом. 

Когда оно состоится, зависит от эпидемиологической ситуации в стране и во всем мире. Решение будет принято позднее, сообщил российский лидер. 

"Вы знаете, как серьезно я отношусь к голосованию по поправкам к Конституции, но приоритет — здоровье граждан", - отметил он. 

Внесение поправок в Конституцию РФ

Предложение внести поправки в Конституцию сделано Владимиром Путиным в январе, а 11 марта законопроект был одобрен Госдумой и Советом Федерации.

Конституция РФ - Sputnik Узбекистан
Владимир Путин предложил изменить Конституцию РФ — главное

Среди основных инициатив — ужесточить требования для президентов страны, изменить статус Госсовета и передать часть полномочий Госдуме.

Кроме того, новые поправки, как ожидается, позволят Путину участвовать в следующих выборах.

При этом российский лидер не поддержал идею убрать ограничение на число президентских сроков. 

По его словам, в мощном и трудноуязвимом государстве должна быть сменяемость власти, которая "нужна для динамики развития страны".

Лента новостей
0