Казахстан упростит грузоперевозки с Узбекистаном

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкФуры на таможенном посту. Иллюстративное фото
Фуры на таможенном посту. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В республике согласовали проект приказа по упрощению процесса выдачи узбекистанских бланков разрешений.
ТАШКЕНТ, 5 мар — Sputnik. Казахстан намерен упростить грузоперевозки с Узбекистаном. В связи с этим в республике разработали проект совместного приказа министров транспорта, финансов и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности о реализации пилотного проекта по выдаче узбекских бланков разрешений, сообщает Минтранс РК.
Пилотный проект предусматривает выдачу с апреля 2024 года разрешений вида “в/из третьи страны” в электронном виде на пунктах пропуска Атамекен, Б. Конысбаева, Казыгурт, Капланбек и Тажен.
Прием заявлений на выдачу электронных разрешений казахстанским перевозчикам будет осуществляться территориальными органами Комитета госдоходов Минфина РК через автоматизированную систему электронной очереди CarGoRuqsat при наличии:
регистрации в системе электронной очереди;
документов на транспортные средства;
удостоверения допуска с/без применения иностранного разрешения;
карточки допуска на АТС с/без применения иностранного разрешения;
оплаты в бюджет суммы сбора за выезд с территории РК.
Данный механизм позволит перевозчикам упростить грузоперевозки с Узбекистаном и исключить спекуляцию с местами в очереди и передачи бланков разрешений третьим лицам.
Узбекистанские разрешения в электронном виде казахстанским перевозчикам, заезжающим в Узбекистан через территорию Казахстана, будут выдавать в пунктах пропуска.
Казахстанские перевозчики, заезжающие в Узбекистан без транзита по территории Казахстана, смогут получать узбекистанские разрешения через портал электронного правительства согласно требованиям Правил применения разрешительной системы международных автоперевозок в республике Казахстан.
На сегодняшний день проект приказа уже согласовали с ответственными госорганами.
Шавкат Мирзиёев прибыл с рабочим визитом в столицу Казахстана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.02.2024
Казахстан ратифицировал Договор с Узбекистаном о союзнических отношениях
Лента новостей
0